The Story
1 February
Званый ужин
Я не очень хорошо говорю по-немецки, поэтому поход в гости к немцам для меня всегда был стрессом. А поход в гости к немцам, где ещё будет много немцев, - вообще полная катастрофа. В общем тогда это был такой вечер. Не помню, чтобы я что-то говорила, кроме hallo, toll, danke и auf wiedersehen.

Мы подъехали к их вилле, которая стояла прямо на берегу Рейна. Когда-то в их доме располагалось Посольство Италии, но теперь это был их шикарный особняк. Задний двор представлял собой огромную веранду, которая переходила в огромную лужайку, которая упиралась прямо к берегам Рейна. Не дом, а мечта!

Сначала был аперитив в виде шампанского, потом закуски, суп, горячее, десерт, в общем всё как полагается - смена блюд, официант, дорогое вино. Разговоры были о политике и о жизни в России и Германии. Но вот только после бокала вина мой мозг вообще перестаёт понимать немецкую речь, поэтому на все разговоры я могу реагировать либо хмурыми бровями, делая вид, что я пытаюсь что-то понять, или улыбкой и смехом, делая вид, что я поняла шутку.

В общем-то с тех пор не особо что изменилось, немецкий мой так и не стал лучше. Надеюсь, смогу исправить это перед следующей командировкой.

И не знаю, почему вдруг откопала это вчера у себя в голове среди боннских воспоминаний.